返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问融安县人民政府门户网站! 政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
公开信件(已接收99封信件,回复72封,公开信件72封)
  • 县长信箱
    来信日期:2018-10-31    回信日期:2018-11-12
    家里的厕所前十天开始改造,可施工刚进行了一半,不知道什么原因就停了下来,这可急坏了。具施工人员说还要十多天才来继续做 我是立新街居民 施工人员将厕所里的门、水管拆除后,他们也不来再修。 老妈年纪大每天去隔壁上厕所一点不方便,我看早晚一天要出事情。 已经两次向官方反映(有监控为证),可是却如石沉大海渺无声息
  • 县长信箱
    来信日期:2018-10-27    回信日期:2018-11-12
    尊敬的县长您好 我想说的是由于融安高中周末补课,导致学生周末无假期,全程补课。这不仅违反了劳逸结合的学习规律,还导致了大部分学生对学习感到了厌烦,甚至还产生了想逃课的想法,也让某些学生压力增加,导致再怎么学也学不进,影响了成绩。而且周末对于压力大的学生想请假时,老师几乎都不在学校,导致某些压力大的学生想旷课的思想越发激烈,并且月底也没有月假。 希望您能好好考虑这件事,并作出正确的决定! 至此 敬礼! 群众:陈亮宏 2018年10月27日
  • 县长信箱
    来信日期:2018-10-26    回信日期:2018-11-05
    尊敬的县领导:您好!我是富城国际小区的居民,现在我个人代表全体附近居民向县政府反映关于富城国际小区与现代城小区之间的道路路面问题,一到下雨天气路面就坑坑洼洼,泥浆满地,根本无法出行,到天晴天气路面就灰尘满天飞扬,附近居民根本就不敢在阳台晾晒衣服,家里也不敢开窗通风,家里面全部都是灰尘,也根本无法行走,给附近居民健康造成了很大威胁,以上这些问题已经持续了好几年,前几年都听很多人说这个路面很快政府就会硬化的,但是到现在都没有进行硬化,已经给附近居民生活上造成了很大的困扰,严重威胁了附近居民的身体健康,现在富城国际小区已经建成了7栋,入住的居民会越来越多,所以造成的威胁范围也会越来越大。恳请县政府能高度重视!对该路段路面进行硬化处理,给附近居民一个健康的生活环境,和一个安全舒适的日常出行!谢谢!领导辛苦了!
  • 县长信箱
    来信日期:2018-10-17    回信日期:2018-10-30
    红卫到竹子、太平这条路有好几个村,原来计划有公交车的,后来取消了,现在出行很不方便,经常没有车子坐,希望政府可以解决百姓出行不便的问题。
  • 县长信箱
    来信日期:2018-10-10    回信日期:2018-10-24
    今年已经异地扶贫搬迁得房子了,但是家庭成员患有癌症,所以在柳州市治疗,并且需要人员照顾,所以没有搬进异地扶贫的房子。之前询问过帮扶人员,说可以脱贫了,因为得了异地扶贫的房子,但是治病花去了几乎全部的存款,幸亏有大病补助才勉强生活,如果脱贫,还能得到大病补助的钱么?
  • 县长信箱
    来信日期:2018-09-26    回信日期:2018-10-09
    今天晚上我们接到铁小班主任发来的通知,说学校即将举办校运会,要求参加开幕式活动的学生(除了极个别有其他任务的学生外,全班其他同学全要交钱)交20元购买道具。 本来,参加学校举办的活动是个好事,学生参加也是学生支持学校工作的体现。问题在于,学校举办活动凭什么要家长为学校买单?学校本来就有办公经费,这是国家拨付义务教育学校的办公费用。而如今,铁小居然向学生要钱来举办活动,不知道是否属于乱收费?!!! 希望不要回答“学校不作强行要求、学校绝不允许学校和老师自立收费项目收取费用,都是家长收的钱……”。试想,若不是学校强行搞这活动,会要收钱吗?班主任不发话,某家长敢去收钱吗???学校有多大的能力,就办多大的事!虽然每个学生收的钱不多,但每次都这样的话(前次已发生有类似的收费事件,只是小部分参加表演活动的学生被交了道具钱),这个负担就变重了!!!
  • 县长信箱
    来信日期:2018-09-26    回信日期:2018-10-08
    17年参加事业单位考试,报考岗位是管理十级的全额拨款岗位。在网上看到 大学全日制本科,进入事业单位应该是 管理九级的岗位啊,为什么我定的是管理十级?还有网上说管理十级满一年见习期就可以升到管理九级,是这样吗?
  • 县长信箱
    来信日期:2018-09-11    回信日期:2018-09-30
    东方上城对岸,有人不断向融江顷倒建筑垃圾,那里已成了建筑垃圾场了。请及时派工作人员前往处置。
  • 县长信箱
    来信日期:2018-09-12    回信日期:2018-09-29
    本人是融安陆号公馆的受害者 房开公司以当时房价太低 要人头买房屯房为借口骗我从农行贷款 之后房开公司跑路 事情败露 农行行长还亲自送资料让我申请债权让银行减少损失 但是此房并不是真实购买 我认为没必要去要这个债权 与公安金侦配合 提供了银行送的资料 然后就到外地务工 因为工作问题 开庭时间没有到场 没想到律师提供假证据法官也能通过 什么多次催钱说过几天还这种事 自始至终银行根本没有打电话催过钱 只有那张不在我手里的信卡号关联的短信信息 我对以下判决不服 律师伪造证据 法官直接判决 把我置为失信被执行人 多次联系判决法官韦恩宏无果 失信被执行人的身份已对我生活造成巨大影响 (2016)桂0224执176号 (2015)融安民二初字第202号
  • 县长信箱
    来信日期:2018-08-30    回信日期:2018-09-13
    今天晚上我们接到铁小班主任发来的通知,说学校行政决定新学期邀请“拓一者”训练营教官进行三天训练,其中收取训练费45元……。对此,有两点不明,特请教如下: 1、根据教育部等四部门关于《规范教育收费 治理教育乱收费工作的实施意见》(教办〔2016〕4号)文件精神——规范各级各类教育收费行为中明确规定:严禁学校在军训期间向学生收取军训费,不知铁小学生军训收费违纪吗? 2、根据国务院办公厅、中央军委办公厅关于《深化学生军事训练改革的意见》(国办发﹝2017﹞76号)文件精神——学生军训的承训力量以现役部队为骨干、民兵预备役为支撑,不准社会力量承训、市场化运营、商业化施训。铁小学生军训邀请“拓一者”训练营教官进行三天训练,不知是否违纪?
 共72条记录 当前页1/8 第 1-10 条<<<123456...>>>