返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问融安县人民政府门户网站! 手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
公开信件(已接收114封信件,回复98封,公开信件80封)
  • 县长信箱
    来信日期:2019-03-13    回信日期:2019-03-28
    自从2017年买了房子到交房,然后水厂开户成功。都还没有装修入住,每个月已经开始有水费产生(少则10元,多则20多元)。我们这里1至3楼都是商业用楼层,层高比融安绝大部分同类型楼盘要高出不少。我住楼层为6楼。理论上是水压正常楼层。可是,由于1至3楼的商业层高,我这里又没有加装二次水加压设备!自从2018年2月10日入住开始,已经严重对我的生活造成严重的影响。热水打不出,每天一到用水高峰都会出现滴流,断流!期间找房开,物业,水厂。无不是推给另一个,跑的团团转没有解决问题。实在忍无可忍。最近重新开了冯小刚的“我不是潘金莲”。所以来这里向我们的父母官投诉这个情况,奢望帮我们解决问题!谢谢了。
  • 县长信箱
    来信日期:2018-10-31    回信日期:2018-11-12
    家里的厕所前十天开始改造,可施工刚进行了一半,不知道什么原因就停了下来,这可急坏了。具施工人员说还要十多天才来继续做 我是立新街居民 施工人员将厕所里的门、水管拆除后,他们也不来再修。 老妈年纪大每天去隔壁上厕所一点不方便,我看早晚一天要出事情。 已经两次向官方反映(有监控为证),可是却如石沉大海渺无声息
  • 县长信箱
    来信日期:2018-09-26    回信日期:2018-10-09
    今天晚上我们接到铁小班主任发来的通知,说学校即将举办校运会,要求参加开幕式活动的学生(除了极个别有其他任务的学生外,全班其他同学全要交钱)交20元购买道具。 本来,参加学校举办的活动是个好事,学生参加也是学生支持学校工作的体现。问题在于,学校举办活动凭什么要家长为学校买单?学校本来就有办公经费,这是国家拨付义务教育学校的办公费用。而如今,铁小居然向学生要钱来举办活动,不知道是否属于乱收费?!!! 希望不要回答“学校不作强行要求、学校绝不允许学校和老师自立收费项目收取费用,都是家长收的钱……”。试想,若不是学校强行搞这活动,会要收钱吗?班主任不发话,某家长敢去收钱吗???学校有多大的能力,就办多大的事!虽然每个学生收的钱不多,但每次都这样的话(前次已发生有类似的收费事件,只是小部分参加表演活动的学生被交了道具钱),这个负担就变重了!!!
  • 县长信箱
    来信日期:2018-04-27    回信日期:2018-05-28
    我住在209国道旁边老林业局这里,不知道怎么回事,一天停水4-5次,而且从来没有通知。到底是水厂的问题,还是其他原因?融安应该是水乡,出现这种情况是不应该的,现在是23点整,我在卫生间洗澡突然停水,实在是生气??。希望你们督促查一下,这个情况不仅仅是民生问题,同样对外来投资者留下不好的影响,如果这个情况继续下去,估计有意向来融安投资的人都会吓走。期待你们的处理和回复!谢谢!
  • 县长信箱
    来信日期:2018-04-17    回信日期:2018-05-23
    投诉信 尊敬的领导: 您好! 位于融安县河西,西山林场路口(往林场方向50米处)的沙场,该沙场不分时间的施工:早上7点多,晚上凌晨也在施工。几辆大车同时工作噪声很大。该沙场原来是由农田改造,露天,四周无围墙。请核实该沙场是否有相关营业许可证,是否违建,如果是合法建立,请规范其施工时间,还村民一个健康生活环境。 请相关部门协调解决。
  • 县长信箱
    来信日期:2017-10-12    回信日期:2017-12-12
    铜鼓桥唯一的一条生活用水遭到了严重的污染,在新建的209绕城公路有施工方在我村的上游冲洗石渣,致使我村的用水源发黑发臭,已经不能饮用。
  • 县长信箱
    来信日期:2017-08-21    回信日期:2017-08-28
    大将镇大将街的自来水已经停半个月了这么热的天老百姓怨声载道想搞死老百姓!
  • 县长信箱
    来信日期:2017-08-06    回信日期:2017-08-15
    近期看到微信群里一直有人转载那种说融安县城内的交警查电动车,载一个人都要罚款,还罚得有理有据,载小孩还得要固定座椅。我就想知道政府各部门不是应该为人民方便服务的吗,怎么每次都来搞这种突击行动,而且是非常无耻的行动,电动车光明正大买的,有发票有依据,然后一家三口去广场玩都不能开电动车去,那电动车的目的到底何在,是不是要每个人都能买得起小车然后个个去广场都要开小车去,还是说个个都要挤公交车去出行呢?政府就不能为人民着想多做点有实际意义的事吗?比如查违法电动车,不在正规渠道购买或者违法改装的那些吗?老百姓一家三口骑个电动车去玩一下都要罚款,政府到底是和人民作对的,还是干嘛的。老百姓交税不是为了请一帮流氓来连我们很正常的生活都去破坏的。我们电动车一没投,二没抢,最多就两夫妻加一小孩,不闯红灯也不违法,这样都能被罚,试问你们政府到底是何居心
  • 县长信箱
    来信日期:2017-07-24    回信日期:2017-07-28
    位于长安步行街和东龙小区之间,妇联幼儿园斜对面的JJ酒吧。旁边的原本是公共走道的地方。一到晚上8点多,就有几个人在经营一家露天烧烤。一到晚上这个居民区内都是很刺激的烟气油气。熏得人都头疼,家里老人小孩咳嗽一个月都还没好。深夜到2点还有人在露天摊上喝酒猜码。非常的扰民。这样的经营者,怎么不叫他去广场那里经营,怎么不让城管,来没收他的烧烤铁炉,遮阳伞。白天他的东西就放在酒吧旁边的走道路上占道。
  • 县长信箱
    来信日期:2017-04-17    回信日期:2017-04-28
    在长安镇文体小区东面一小商店,久不久就有人在夜晚十点到半夜二,三点聚众喝酒猜码,大声喧哗,扰得四邻的居民不得睡觉,该向哪部门反映才得到有效制止?
 共17条记录 当前页1/2 第 1-10 条<<<12>>>