返回
顶部

中央政府  |  广西政府  |  柳州政府  |  欢迎访问融安县人民政府门户网站! 手机版  |    政务微信  |    政务微博  |    智能问答  |    无障碍阅读  |   设为首页  |  加入收藏
搜索热词:
县长信箱
当前位置:首页 >> 交流互动 >> 县长信箱
公开信件(已接收114封信件,回复98封,公开信件80封)
  • 县长信箱
    来信日期:2019-04-27    回信日期:2019-05-09
    尊敬的县长:我们是步行街业主与居民,多年来步行街无物业管理,现在已经成为他人一己之利.图蝇头小利之人的免费停车场;乱停乱放车辆的现象严重导致了~业主与居民出行不便,把安全通道及小区内堵死,给我们业主与居民造成了严重的人身·财产安全隐患;因此我们联名请愿融安县领导能结合实际,了解详情,能够实实在在的解决我们业主与住户的问题,出面.出文阻止乱停乱放车辆,还融安县三十七万多人一条能步行逛街.购物.消费.休闲.娱乐的·长安步行街!步行街的兴旺繁荣可以展示我们融安县文化.文明及经济面貌!更可以向外面来的客人一睹我们长安步行街的美好形象!而非他人的免费停车场!
  • 县长信箱
    来信日期:2019-03-23    回信日期:2019-04-25
    我们是红卫村的村民,2017年,政府、征地办和我们签订了土地转换协议,将我们在电商园里面的水田置换到现在电商园西面的沙地上,当时讲要在我们置换的东面要修一条大路,还要修好排水沟,现在2年过去了,路也没修,排水沟也没修好,现在我们村民去耕作非常不方便,我们强烈要求政府以及征地办履行承诺,尽快修好大路和水沟。这个问题我们也多次反映了,为什么总不解决呢,一定要闹到市里面还是区里面才来解决呢。
  • 县长信箱
    来信日期:2019-03-25    回信日期:2019-04-16
    融安县公交车老旧问题严重,影响市容,金桔市场那停放很多辆新公交车,都半年多了都没换,不知道是什么原因,能否告知一下。
  • 县长信箱
    来信日期:2019-02-22    回信日期:2019-03-11
    尊敬的县长: 三柳高速路、二桥通车以后,红卫迎宾路作为县城与高速连接的通道,大大提升了我县城区交通通行能力,促进了经济发展,但是在红卫迎宾路与209线交叉路口却一直到现在都没有完工,本来是很宽敞的一条大道,到了路口却突然变窄,这对通行的群众、客商造成非常大的安全隐患,这也给外来客商留下不好的印象,希望政府尽快解决为盼。
  • 县长信箱
    来信日期:2018-10-26    回信日期:2018-11-05
    尊敬的县领导:您好!我是富城国际小区的居民,现在我个人代表全体附近居民向县政府反映关于富城国际小区与现代城小区之间的道路路面问题,一到下雨天气路面就坑坑洼洼,泥浆满地,根本无法出行,到天晴天气路面就灰尘满天飞扬,附近居民根本就不敢在阳台晾晒衣服,家里也不敢开窗通风,家里面全部都是灰尘,也根本无法行走,给附近居民健康造成了很大威胁,以上这些问题已经持续了好几年,前几年都听很多人说这个路面很快政府就会硬化的,但是到现在都没有进行硬化,已经给附近居民生活上造成了很大的困扰,严重威胁了附近居民的身体健康,现在富城国际小区已经建成了7栋,入住的居民会越来越多,所以造成的威胁范围也会越来越大。恳请县政府能高度重视!对该路段路面进行硬化处理,给附近居民一个健康的生活环境,和一个安全舒适的日常出行!谢谢!领导辛苦了!
  • 县长信箱
    来信日期:2018-10-17    回信日期:2018-10-30
    红卫到竹子、太平这条路有好几个村,原来计划有公交车的,后来取消了,现在出行很不方便,经常没有车子坐,希望政府可以解决百姓出行不便的问题。
  • 县长信箱
    来信日期:2018-08-30    回信日期:2018-09-13
    尊敬的领导: 您好!我是广西融安县桥板乡江边村上思尧屯的的贫困户。2016年我家就申请了融安县异地扶贫搬迁的住房,上交了家庭(共5个成员)的相关资料,在第一批房子出来时,我家接到通知,让去融安参加房号抽签。我家去了,也拿到了房号。但最后不知什么原因,房子没有得。一直到现在,我家的住房还是没解决,我们也没有收到任何的通知。所以我们直接打电话至县扶贫办问了,回复说因为我家有10口人,没有符合这么多人居住的户型??? 从一开始,我们就以5口人的家庭申请的,而不是10个人的。而且我的家族早在20多年前就已经分家、分户口、分房子、分田地了。每家的经济收支也都是独立的。我们也有跟乡政府工作人员说明这个情况,乡政府工作人员说能帮我们解决的,我们才去交的定金。现在都2年过去了,我们的问题都没能解决?也没有通知到我们结果怎么样。 在这期间,我们交的定金被退回,我们不知道。反正有关搬迁的的结果通知,我们都没有收到。我想说:即使是因为10个人,没有这样的房子,是不是应该一开始就该告诉我们,但现在被拖了这么久。这样浪费了我们多少的时间和精力了。 我家因住房不够而成的贫困户,现在都不解决问题,还怎么说脱贫呢。
  • 县长信箱
    来信日期:2018-08-01    回信日期:2018-08-23
    县长你好:我是大将乡龙妙村一位村民有三个女儿全部外嫁,我现在所住的泥砖房已属危房,但在村里交了维修申请书但村里前两天讲我女儿在外面有房就不帮修村上那么多有儿子又盖新楼的都可以维修,时隔两天再问村里村里负责人又讲泥砖房没得。我一小村民只能咨询上面领导村里的领导这样办事是什么意思呢?村里负责人的亲戚等一般住小洋楼开小卖部的都可以拿低保,我们这种不要说低保就申请维修危房都那么难,虽然我们两个老的还在外面帮做事不在家住但我们老了是肯定要回家终老的,我希望领导给我们一个合理的说法。
  • 县长信箱
    来信日期:2018-05-28    回信日期:2018-06-26
    请问政府何时才能帮忙解决?已经拖了好几年?去年差点出现流血的群体事件,希望政府能帮忙解决。今年在忍让一年。明年田底屯几家人齐心要砍伐那里的杉树。政府在不解决可能会有流血的群体事件发生。
  • 县长信箱
    来信日期:2018-05-07    回信日期:2018-05-24
    尊敬的县领你好,我是一名融安县事业单位的协管员,现在县内各单位都实行午歺票制,为什么在职有编的人有歺票,合同工就没有歺票,我想问一下这个是县里的政策吗?还是单位根本就没有帮合同工争取,难道有编的人就有饭吃,合同工就没有饭吃?让人寒心呀!
 共14条记录 当前页1/2 第 1-10 条<<<12>>>